Democracy - en to es_ES translation catalogue (224 entries)

en: Poll results hidden for now...
es_ES: Resultados de la encuesta ocultos por ahora...

en: From posts:
es_ES: De las entradas:

en: Democracy Poll Widget
es_ES: Widget de Democracy Poll

en: Poll
es_ES: Encuesta

en: Poll question = widget title?
es_ES: ¿Pregunta de la encuesta = título del widget?

en: Poll title:
es_ES: Título de la encuesta:

en: - Active (random all active)
es_ES: - Activa (aleatoria entre todas activas)

en: - Last open poll
es_ES: - Última encuesta abierta

en: Which poll to show?
es_ES: ¿Qué encuesta mostrar?

en: Edit poll
es_ES: Editar encuesta

en: Download the Democracy Poll
es_ES: Descargar Democracy Poll

[ctx: front]
en: Add your answer
es_ES: Añade tu respuesta

[ctx: front]
en: Already voted...
es_ES: Ya has votado...

[ctx: front]
en: Vote
es_ES: Votar

[ctx: front]
en: Results
es_ES: Resultados

[ctx: front]
en: This is Your vote.
es_ES: Este es tu voto.

[ctx: front]
en: The answer was added by a visitor
es_ES: La respuesta fue añadida por un visitante

[ctx: front]
en: %s - %s%% of all votes
es_ES: %s - %s%% de todos los votos

[ctx: front]
en: vote,votes,votes
es_ES: voto,votos,votos

[ctx: front]
en: Total Votes: %s
es_ES: Votos totales: %s

[ctx: front]
en: Begin
es_ES: Inicio

[ctx: front]
en: End
es_ES: Fin

[ctx: front]
en: Voters: %s
es_ES: Votantes: %s

[ctx: front]
en:  - added by visitor
es_ES:  - añadido por un visitante

[ctx: front]
en: Voting is closed
es_ES: Votación cerrada

[ctx: front]
en: Polls Archive
es_ES: Archivo de encuestas

[ctx: front]
en: Revote
es_ES: Votar de nuevo

[ctx: front]
en: Are you sure you want cancel the votes?
es_ES: ¿Seguro que deseas cancelar los votos?

[ctx: front]
en: You or your IP had already vote.
es_ES: Tú o tu IP ya habéis votado.

[ctx: front]
en: Only registered users can vote. <a>Login</a> to vote.
es_ES: Solo los usuarios registrados pueden votar. <a>Iniciar sesión</a> para votar.

en: What is the capital city of France?
es_ES: ¿Cuál es la capital de Francia?

en: Paris
es_ES: París

en: Rome
es_ES: Roma

en: Berlin
es_ES: Berlín

en: London
es_ES: Londres

en: Search
es_ES: Buscar

en: New Poll Added
es_ES: Nueva encuesta añadida

en: Poll logs
es_ES: Registros de la encuesta

en: shortcode for use in post content
es_ES: shortcode para usar en el contenido

en: Question:
es_ES: Pregunta:

en: Answers:
es_ES: Respuestas:

en: reset order
es_ES: restablecer orden

en: Sum of votes:
es_ES: Suma de votos:

en: leave blank to update from logs
es_ES: dejar en blanco para actualizar desde registros

en: Voices
es_ES: Votos

en: Users vote:
es_ES: Usuarios votan:

en: Allow users to add answers (democracy).
es_ES: Permitir a los usuarios añadir respuestas (democracia).

en: Activate this poll.
es_ES: Activar esta encuesta.

en: Allow to choose multiple answers.
es_ES: Permitir elegir varias respuestas.

en: Date, when poll was/will be closed. Format: dd-mm-yyyy.
es_ES: Fecha de cierre de la encuesta. Formato: dd-mm-aaaa.

en: Allow to change mind (revote).
es_ES: Permitir cambiar el voto (revotar).

en: Only registered users allowed to vote.
es_ES: Solo usuarios registrados pueden votar.

en: Allow to watch the results of the poll.
es_ES: Permitir ver los resultados de la encuesta.

en: as in settings
es_ES: como en ajustes

en: How to sort the answers during the vote?
es_ES: ¿Cómo ordenar las respuestas durante la votación?

en: Note: This text will be added under poll.
es_ES: Nota: Este texto se mostrará debajo de la encuesta.

en: Create date.
es_ES: Fecha de creación.

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Add Poll
es_ES: Añadir encuesta

en: Are you sure?
es_ES: ¿Estás seguro?

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Posts where the poll shortcode used:
es_ES: Entradas donde se usa el shortcode de la encuesta:

en: Poll Updated
es_ES: Encuesta actualizada

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Activate
es_ES: Activar

en: Close voting
es_ES: Cerrar votación

en: Open voting
es_ES: Abrir votación

en: Poll Deleted
es_ES: Encuesta eliminada

en: Poll Opened
es_ES: Encuesta abierta

en: Poll Closed
es_ES: Encuesta cerrada

en: You can not activate closed poll...
es_ES: No se puede activar una encuesta cerrada...

en: Poll Activated
es_ES: Encuesta activada

en: Poll Deactivated
es_ES: Encuesta desactivada

en: Insert Poll of Democracy
es_ES: Insertar encuesta de Democracy

en: Insert Poll ID
es_ES: Insertar ID de encuesta

en: Attach a poll to the post
es_ES: Adjuntar una encuesta a la entrada

en: random active poll
es_ES: encuesta activa aleatoria

en: Data of migration deleted
es_ES: Datos de migración eliminados

en: Migration from WP Polls done
es_ES: Migración desde WP Polls realizada

en: Polls copied: %d. Answers copied: %d. Logs copied: %d
es_ES: Encuestas copiadas: %d. Respuestas copiadas: %d. Registros copiados: %d

en: Replace WP Polls shortcodes in posts
es_ES: Reemplazar shortcodes de WP Polls en entradas

en: Cancel the shortcode replace and reset changes
es_ES: Cancelar el reemplazo de shortcode y restablecer cambios

en: Delete all data about WP Polls migration
es_ES: Eliminar todos los datos de la migración de WP Polls

en: Shortcodes replaced: %s
es_ES: Shortcodes reemplazados: %s

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: Nothing was updated
es_ES: Nada se ha actualizado

en: Your variant
es_ES: Tu variante

en: Save Text
es_ES: Guardar texto

en: Reset Options
es_ES: Restablecer opciones

en: Choose Theme
es_ES: Elegir tema

en: No theme
es_ES: Sin tema

en: Other settings
es_ES: Otros ajustes

en: Max height of the poll in px. When poll has very many answers, it's better to collapse it. Set '-1', in order to disable this option. Default 500.
es_ES: Altura máxima de la encuesta en px. Si hay muchas respuestas, mejor colapsar. Pon '-1' para desactivar. Por defecto: 500.

en: Animation speed in milliseconds.
es_ES: Velocidad de animación en milisegundos.

en: Progress line
es_ES: Barra de progreso

en: How to fill (paint) the progress of each answer?
es_ES: ¿Cómo mostrar el progreso de cada respuesta?

en: winner - 100%, others as % of the winner
es_ES: ganador - 100%, otros en % del ganador

en: as percent of all votes
es_ES: como porcentaje de todos los votos

en: Line Color
es_ES: Color de línea

en: Line color (for voted user)
es_ES: Color de línea (para votante)

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Line height
es_ES: Altura de línea

en: Progress line animation effect speed (default 1500). Set 0 to disable animation.
es_ES: Velocidad de animación de barra (por defecto 1500). 0 para desactivar.

en: No (default)
es_ES: No (por defecto)

en: Button
es_ES: Botón

en: Button colors
es_ES: Colores del botón

en: Bg color
es_ES: Color de fondo

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Border Color
es_ES: Color del borde

en: Hover button colors
es_ES: Colores al pasar el ratón

en: The colors correctly affects NOT for all buttons. You can change styles completely in "additional styles" field bellow.
es_ES: Los colores no afectan a todos los botones. Puedes cambiar los estilos completamente en el campo "estilos adicionales".

en: An additional css class for all buttons in the poll. When the template has a special class for buttons, for example <code>btn btn-info</code>
es_ES: Clase CSS adicional para los botones, por ejemplo <code>btn btn-info</code>

en: AJAX loader
es_ES: Cargador AJAX

en: No (dots...)
es_ES: No (puntos...)

en: AJAX Loader. If choose "NO", loader replaces by dots "..." which appends to a link/button text. SVG images animation don't work in IE 11 or lower, other browsers are supported at  90% (according to caniuse.com statistics).
es_ES: Cargador AJAX. Si eliges "NO", se mostrarán puntos "..." en el botón. Las animaciones SVG no funcionan en IE 11 o inferior, el resto de navegadores está soportado en un 90% (según caniuse.com).

en: Custom/Additional CSS styles
es_ES: Estilos CSS adicionales

en: In this field you can add some additional css properties or completely replace current css theme. Write here css and it will be added at the bottom of current Democracy css. To complete replace styles, check "No theme" and describe all styles.
es_ES: En este campo puedes añadir CSS adicional o reemplazar el tema. Escribe aquí el CSS y se añadirá al final del CSS del plugin. Para reemplazo completo, marca "Sin tema" y define todos los estilos.

en: This field cleaned manually, if you reset options of this page or change/set another theme, the field will not be touched.
es_ES: Este campo se limpia manualmente; si restableces los ajustes o cambias el tema, este campo no se modifica.

en: Save All Changes
es_ES: Guardar todos los cambios

en: are you sure?
es_ES: ¿Estás seguro?

en: All CSS styles that uses now
es_ES: Todos los estilos CSS actuales

en: It's all collected css styles: theme, button, options. You can copy this styles to the "Custom/Additional CSS styles:" field, disable theme and change copied styles by itself.
es_ES: Estos son todos los estilos CSS reunidos: tema, botón, opciones. Puedes copiarlos al campo "Estilos CSS adicionales", desactivar el tema y modificarlos como quieras.

en: Minified version (uses to include it in HTML)
es_ES: Versión minificada (para incluir en el HTML)

en: Results view:
es_ES: Vista de resultados:

en: Vote view:
es_ES: Vista de votación:

en: AJAX loader view:
es_ES: Vista del cargador AJAX:

en: Nothing was selected.
es_ES: No se ha seleccionado nada.

en: IP info
es_ES: Info IP

en: Answer
es_ES: Respuesta

en: User
es_ES: Usuario

en: Date
es_ES: Fecha

en: Expire
es_ES: Caduca

en: Delete logs only
es_ES: Eliminar solo registros

en: Delete logs and votes
es_ES: Eliminar registros y votos

en: Poll's logs:
es_ES: Registros de la encuesta:

en: NEW answers logs
es_ES: Registros de nuevas respuestas

en: Search by IP
es_ES: Buscar por IP

en: Logs records turned off in the settings - logs are not recorded.
es_ES: El registro está desactivado en los ajustes – no se guardan registros.

en: Delete all NEW marks
es_ES: Eliminar todas las marcas NUEVO

en: Delete logs of closed pols - %d
es_ES: Eliminar registros de encuestas cerradas - %d

en: Delete all logs
es_ES: Eliminar todos los registros

en: Lines deleted: %s
es_ES: Líneas eliminadas: %s

en: Failed to delete
es_ES: Error al eliminar

en: Removed logs: %d. Removed answers:%d. Removed users %d.
es_ES: Registros eliminados: %d. Respuestas eliminadas: %d. Usuarios eliminados: %d.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Back
es_ES: Atrás

en: Polls List
es_ES: Lista de encuestas

en: Add new poll
es_ES: Añadir nueva encuesta

en: Logs
es_ES: Registros

en: Theme Settings
es_ES: Ajustes de tema

en: Texts changes
es_ES: Cambios de texto

en: If you like this plugin, please <a>leave your review</a>
es_ES: Si te gusta este plugin, por favor <a>deja tu reseña</a>

en: Show on page
es_ES: Mostrar en página

en: Question
es_ES: Pregunta

en: Active polls
es_ES: Encuestas activas

en: Users vote
es_ES: Votos de usuarios

en: Answers
es_ES: Respuestas

en: In posts
es_ES: En entradas

en: Added
es_ES: Añadido

en: Users can add answers (democracy).
es_ES: Los usuarios pueden añadir respuestas (democracia).

en: Users can revote
es_ES: Los usuarios pueden volver a votar

en: Only for registered user.
es_ES: Solo para usuarios registrados.

en: Users can choose many answers (multiple).
es_ES: Los usuarios pueden elegir varias respuestas (múltiple).

en: Edit
es_ES: Editar

en: voters / votes
es_ES: votantes / votos

en: Log data & take visitor IP into consideration? (recommended)
es_ES: ¿Registrar datos y considerar la IP del visitante? (recomendado)

en: Saves data into Data Base. Forbids to vote several times from a single IP or to same WordPress user. If a user is logged in, then his voting is checked by WP account. If a user is not logged in, then checks the IP address. The negative side of IP checks is that a site may be visited from an enterprise network (with a common IP), so all users from this network are allowed to vote only once. If this option is disabled the voting is checked by Cookies only. Default enabled.
es_ES: Guarda datos en la base de datos. Evita votar varias veces desde una IP o usuario. Si el usuario está conectado, se controla por cuenta; si no, por IP. Ojo: si varios usan la misma IP (red empresa), solo podrán votar una vez. Si se desactiva, solo se controla por cookies. Por defecto activado.

en: How many days to keep Cookies alive?
es_ES: ¿Cuántos días mantener las cookies activas?

en: How many days the user's browser remembers the votes. Default: 365. Note: works together with IP log.
es_ES: Cuántos días el navegador recordará los votos. Por defecto: 365. Funciona junto con el registro de IP.

en: To set hours use float number - 0.04 = 1 hour.
es_ES: Para horas usa un número decimal: 0.04 = 1 hora.

en: HTML tags to wrap the poll title.
es_ES: Etiquetas HTML para el título de la encuesta.

en: poll's question
es_ES: pregunta de la encuesta

en: Example: <code>&lt;h2&gt;</code> и <code>&lt;/h2&gt;</code>. Default: <code>&lt;strong class=&quot;dem-poll-title&quot;&gt;</code> & <code>&lt;/strong&gt;</code>.
es_ES: Ejemplo: <code>&lt;h2&gt;</code> y <code>&lt;/h2&gt;</code>. Por defecto: <code>&lt;strong class=&quot;dem-poll-title&quot;&gt;</code> & <code>&lt;/strong&gt;</code>.

en: Polls archive page ID.
es_ES: ID de la página de archivo de encuestas.

en: Go to archive page
es_ES: Ir a la página de archivo

en: Create/find archive page
es_ES: Crear/buscar página de archivo

en: Specify the poll archive link to be in the poll legend. Example: <code>25</code>
es_ES: Especifica el enlace al archivo de encuestas en la leyenda. Ejemplo: <code>25</code>

en: Global Polls options
es_ES: Opciones globales de encuestas

en: How to sort the answers during voting, if they don't have order? (default option)
es_ES: ¿Cómo ordenar las respuestas si no tienen orden? (por defecto)

en: This is the default value. Option can be changed for each poll separately.
es_ES: Este es el valor por defecto. Se puede cambiar en cada encuesta.

en: Only registered users allowed to vote (global option)
es_ES: Solo usuarios registrados pueden votar (global)

en: This option  is available for each poll separately, but if you heed you can turn ON the option for all polls at once, just tick.
es_ES: Esta opción existe para cada encuesta, pero puedes activarla para todas a la vez.

en: Prohibit users to add new answers (global Democracy option).
es_ES: Prohibir a los usuarios añadir nuevas respuestas (global).

en: This option  is available for each poll separately, but if you heed you can turn OFF the option for all polls at once, just tick.
es_ES: Disponible para cada encuesta, pero puedes desactivar para todas a la vez.

en: Remove the Revote possibility (global option).
es_ES: Eliminar la posibilidad de revotar (global).

en: Don't show poll results (global option).
es_ES: No mostrar resultados (global).

en: If checked, user can't see poll results if voting is open.
es_ES: Si está activo, los usuarios no verán los resultados mientras la votación esté abierta.

en: Don't show poll results link (global option).
es_ES: No mostrar enlace a resultados (global).

en: Users can see results after vote.
es_ES: Los usuarios pueden ver los resultados tras votar.

en: Hide vote button.
es_ES: Ocultar botón de votar.

en: Hide vote button if it is NOT multiple poll with revote option. User will vote by clicking on answer itself.
es_ES: Oculta el botón si la encuesta no es múltiple ni permite revotar. El usuario vota haciendo clic en la respuesta.

en: Disable post metabox.
es_ES: Desactivar metabox de entrada.

en: Check this to disable polls metabox functionality for posts where you can attached poll to a post...
es_ES: Marca para desactivar la metabox de encuestas en las entradas...

en: Others
es_ES: Otros

en: ON
es_ES: ACTIVADO

en: OFF
es_ES: DESACTIVADO

en: Force enable gear to working with cache plugins. The condition: %s
es_ES: Forzar el funcionamiento con plugins de caché. Condición: %s

en: Democracy has smart mechanism for working with page cache plugins like "WP Total Cache". It is ON automatically if such plugin is enabled on your site. But if you use unusual page caching plugin you can force enable this option.
es_ES: Democracy tiene un mecanismo para trabajar con plugins de caché como "WP Total Cache". Se activa automáticamente si detecta el plugin. Si usas otro, puedes forzarlo aquí.

en: Inline script code directly in the HTML
es_ES: Incluir el script directamente en el HTML

en: Enable to add plugin scripts directly into HTML instead of loading separate .js files. This reduces server requests and speeds up page loading.
es_ES: Habilita para que los scripts del plugin se incluyan en el HTML, en vez de cargar archivos .js separados. Reduce peticiones y acelera la carga.

en: Add plugin menu on the toolbar?
es_ES: ¿Añadir menú del plugin en la barra?

en: Uncheck to remove the plugin menu from the toolbar.
es_ES: Desmarca para quitar el menú de la barra.

en: Add fast Poll insert button to WordPress visual editor (TinyMCE)?
es_ES: ¿Añadir botón de encuesta rápida al editor visual?

en: Uncheck to disable button in visual editor.
es_ES: Desmarca para desactivar el botón en el editor visual.

en: Check if you see something like "no_IP__123" in IP column on logs page. (not recommended)
es_ES: Comprueba si ves algo como "no_IP__123" en la columna IP de registros (no recomendado).

en: Or if IP detection is wrong. (for cloudflare)
es_ES: O si la detección de IP falla (para cloudflare)

en: Useful when your server does not work correctly with server variable REMOTE_ADDR. NOTE: this option give possibility to cheat voice.
es_ES: Útil si tu servidor no gestiona bien REMOTE_ADDR. ATENCIÓN: esta opción puede permitir trampas en el voto.

en: Role names, except 'administrator' which will have access to manage plugin.
es_ES: Nombres de roles, excepto 'administrador', que tendrán acceso al plugin.

en: Migration
es_ES: Migración

en: Migrate from WP Polls plugin
es_ES: Migrar desde WP Polls

en: All polls, answers and logs of WP Polls will be added to Democracy Poll
es_ES: Todas las encuestas, respuestas y registros de WP Polls se añadirán a Democracy Poll

en: Save Options
es_ES: Guardar opciones

en: Don't connect JS files. (Debug)
es_ES: No cargar archivos JS (depuración)

en: If checked, the plugin's .js file will NOT be connected to front end. Enable this option to test the plugin's work without JavaScript.
es_ES: Si está activado, el archivo .js del plugin no se cargará en la web. Útil para pruebas sin JavaScript.

en: Show copyright
es_ES: Mostrar copyright

en: Link to plugin page is shown on front page only as a &copy; icon. It helps visitors to learn about the plugin and install it for themselves. Please don't disable this option without urgent needs. Thanks!
es_ES: El enlace a la página del plugin se muestra solo como un icono &copy; en portada. Ayuda a los visitantes a descubrir e instalar el plugin. No desactives salvo necesidad.

en: Check to activate the widget.
es_ES: Marca para activar el widget.

en: Force plugin versions update (debug)
es_ES: Forzar actualización de versiones del plugin (depuración)

en: Polls Archive
es_ES: Archivo de encuestas

en: ERROR: You select more number of answers than it is allowed...
es_ES: ERROR: Has seleccionado más respuestas de las permitidas...

en: As it was added (by ID)
es_ES: Como fue añadido (por ID)

en: Winners at the top
es_ES: Ganadores arriba

en: Alphabetically
es_ES: Alfabéticamente

en: Mix
es_ES: Mezclado
