Democracy - en to de_DE translation catalogue (220 entries)

en: Nothing was selected.
de_DE: Nichts wurde ausgewählt.

en: IP info
de_DE: IP-Informationen

en: Poll
de_DE: Umfrage

en: Answer
de_DE: Antwort

en: User
de_DE: Benutzer

en: Date
de_DE: Datum

en: Delete logs only
de_DE: Nur Protokolle löschen

en: Delete logs and votes
de_DE: Protokolle und Stimmen löschen

en: Poll's logs:
de_DE: Umfrageprotokolle:

en: Edit poll
de_DE: Umfrage bearbeiten

en: NEW answers logs
de_DE: NEUE Antwortprotokolle

en: Search by IP
de_DE: Nach IP suchen

en: Poll logs
de_DE: Umfrageprotokolle

en: Question
de_DE: Frage

en: Poll Opened
de_DE: Umfrage läuft

en: Active polls
de_DE: Aktive Umfragen

en: Users vote
de_DE: Benutzer stimmen ab

en: Answers
de_DE: Antworten

en: In posts
de_DE: In Beiträgen

en: Added
de_DE: Hinzugefügt

en: Users can add answers (democracy).
de_DE: Benutzer können Antworten hinzufügen (Demokratie).

en: Users can revote
de_DE: Benutzer können erneut abstimmen

en: Only for registered user.
de_DE: Nur für registrierte Benutzer.

en: Users can choose many answers (multiple).
de_DE: Benutzer können mehrere Antworten auswählen (Mehrfachauswahl).

en: Allow to watch the results of the poll.
de_DE: Erlaube das Anzeigen der Umfrageergebnisse.

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Logs
de_DE: Protokolle

en: Are you sure?
de_DE: Bist du sicher?

en: Delete
de_DE: Loschen

en: Insert Poll of Democracy
de_DE: Einfugen einer Umfrage

en: Insert Poll ID
de_DE: Umfrage-ID eingeben

en: Search
de_DE: Suchen

en: Question:
de_DE: Frage

en: Answers:
de_DE: Antworten

en: Allow users to add answers (democracy).
de_DE: Benutzern erlauben, ihre eigenen Antworten hinzuzufugen

en: Activate this poll.
de_DE: Diese Umfrage aktivieren

en: Allow to choose multiple answers.
de_DE: Mehrere Antworten zulassen (Mehrfachauswahl)

en: Date, when poll was/will be closed. Format: dd-mm-yyyy.
de_DE: Datum, wann diese Umfrage geschlossen wird/wurde (Format: TT-MM-JJJJ)

en: Allow to change mind (revote).
de_DE: Andern der Abstimmung zulassen (Erneutes Abstimmen)

en: Only registered users allowed to vote.
de_DE: Sollen nur registrierte Benutzer abstimmen konnen

en: Note: This text will be added under poll.
de_DE: Hinweis: Der folgende Text wird unter der Abstimmung hinzugefugt

en: Save Changes
de_DE: Anderungen speichern

en: Add Poll
de_DE: Umfrage hinzufugen

en: As it was added (by ID)
de_DE: In der Reihenfolge der ID

en: Winners at the top
de_DE: In der absteigenden Reihenfolge der erzielten Antworten

en: Log data & take visitor IP into consideration? (recommended)
de_DE: Protokoll fuhren und IP-Adresse speichern (empfohlen)

en: Saves data into Data Base. Forbids to vote several times from a single IP or to same WordPress user. If a user is logged in, then his voting is checked by WP account. If a user is not logged in, then checks the IP address. The negative side of IP checks is that a site may be visited from an enterprise network (with a common IP), so all users from this network are allowed to vote only once. If this option is disabled the voting is checked by Cookies only. Default enabled.
de_DE: Speichert Daten in Datenbank. Verhindert mehrfaches Abstimmen von derselben IP-Adresse oder als derselbe Wordpress Benutzer. Wenn ein Benutzer angemeldet ist, dann wird die Stimmberechtigung anhand seiner Benutzer-ID gepruft. Wenn ein Benutzer nicht angemeldet ist, dann wird die Stimmberechtigung uber die IP-Adresse gepruft. Nachteil: Benutzer in einem Unternehmensnetzwerk (mit einer gemeinsamen IP-Adresse) konnen so zusammen nur einmal abstimmen. Wenn diese Option deaktiviert wird die Stimmberechtigung nur durch Cookies uberpruft. Standardma?ig ist die Option aktiviert.

en: How many days to keep Cookies alive?
de_DE: Lebenszeit des Cockies in Tagen

en: HTML tags to wrap the poll title.
de_DE: HTML tags um den Umfrage Titel.

en: poll's question
de_DE: Frage

en: Polls archive page ID.
de_DE: Umfragearchiv Seiten-ID.

en: Go to archive page
de_DE: Zum Umfragearchiv

en: Create/find archive page
de_DE: Eine Umfragearchiv erstellen/suchen

en: Specify the poll archive link to be in the poll legend. Example: <code>25</code>
de_DE: Einen Umfragearchiv-Link angeben um die Umfragehistorie zu gelangen. Beispiel: <code>25</code>

en: Global Polls options
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Only registered users allowed to vote (global option)
de_DE: Nur registrierte Benutzer konnen abstimmen (Globale Option)

en: This option  is available for each poll separately, but if you heed you can turn ON the option for all polls at once, just tick.
de_DE: Diese Option ist fur jede Umfrage separat einstellbar. Wenn Du mochtes, kannst du sie aber mit einem Klick fur alle Umfragen aktivieren.

en: Prohibit users to add new answers (global Democracy option).
de_DE: Verhindern, dass Benutzer neue Antworten hinzufugen (globale Option).

en: This option  is available for each poll separately, but if you heed you can turn OFF the option for all polls at once, just tick.
de_DE: Diese Option ist fur jede Umfrage separat einstellbar. Wenn Du mochtes, kannst du sie aber mit einem Klick fur alle Umfragen deaktivieren.

en: Remove the Revote possibility (global option).
de_DE: Erneutes Abstimmen nicht zulassen (Globale Einstellung).

en: Don't show poll results (global option).
de_DE: Umfrageergebnisse nicht anzeigen (Globale Einstellung).

en: If checked, user can't see poll results if voting is open.
de_DE: Anzeigen der Ergebnisse vor dem Schlie?en der Umfrage nicht zulassen.

en: Hide vote button.
de_DE: Schalter fur Ausblenden

en: Hide vote button if it is NOT multiple poll with revote option. User will vote by clicking on answer itself.
de_DE: Button zum Abstimmen ausblenden. Abstimmung erfolgt durch klicken auf die Antwort.

en: Others
de_DE: Sonstige

en: ON
de_DE: An

en: OFF
de_DE: Aus

en: Force enable gear to working with cache plugins. The condition: %s
de_DE: Erzwinge die Funktion des Plugins bei aktiviertem Caching. Die Bedingung: %s

en: Democracy has smart mechanism for working with page cache plugins like "WP Total Cache". It is ON automatically if such plugin is enabled on your site. But if you use unusual page caching plugin you can force enable this option.
de_DE: Democracy hat smarte Mechanismen um mit Caching-Plugins wie z.B. "WP Total Cache" zusammen zu arbeiten. Die Funktion ist automatisch eingeschaltet, wenn ein solches Plugin auf deiner Seite aktiviert ist. Wenn du ein anderes, Wordpress untypisches oder externes Caching verwendest kannst du die Funktion hiermit erzwingen.

en: Add plugin menu on the toolbar?
de_DE: Umfrage-Menu im Toolbar zeigen

en: Uncheck to remove the plugin menu from the toolbar.
de_DE: Umfrage-Menu im Toolbar zeigen

en: Add fast Poll insert button to WordPress visual editor (TinyMCE)?
de_DE: Button zum leichten Einfugen von Umfragen im WordPress-Editor(TinyMCE) hinzufugen

en: Uncheck to disable button in visual editor.
de_DE: Den Umfragebutton mit Shortcode im Editor zeigen

en: Save Options
de_DE: Einstellungen speichern

en: Reset Options
de_DE: Einstellungen zurucksetzen

en: If checked, the plugin's .js file will NOT be connected to front end. Enable this option to test the plugin's work without JavaScript.
de_DE: JS-Dateien des Plugin nicht im Frontend bereitgestellen. Aktiviere diese Option fur Debugging-Zwecke und um zu testen ob das Plugin ohne JavaScript funktioniert.

en: Show copyright
de_DE: Zeige Copyright-Hinweis

en: Check to activate the widget.
de_DE: Umfrage-Widget aktivieren

en: Force plugin versions update (debug)
de_DE: Erzwinge Update des Plugins. (Debugging)

en: winner - 100%, others as % of the winner
de_DE: Gewinner - 100%, der Rest % vom Gewinner

en: How to fill (paint) the progress of each answer?
de_DE: Wie kann man uber den Fortschrittsbalken einfarben?

en: The colors correctly affects NOT for all buttons. You can change styles completely in "additional styles" field bellow.
de_DE: Die Farben betreffen nicht alle Buttons. Du kannst die Button-Styles zusatzlichen in den personlichen / erweiterten CSS-Syles andern.

en: Your variant
de_DE: Deine Variante

en: Save Text
de_DE: Text speichern

en: Polls List
de_DE: Liste der Umfragen

en: Add new poll
de_DE: Neue Umfrage hinzufugen

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Theme Settings
de_DE: Anpassen des Designs

en: Texts changes
de_DE: Texte andern

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Close voting
de_DE: Schlie?en Vote

en: Open voting
de_DE: Umfrage

en: Results view:
de_DE: Vorschau Ergebnisse:

en: Vote view:
de_DE: Vorschau Abstimmung:

en: AJAX loader view:
de_DE: Vorschau AJAX-Loader:

en: Save All Changes
de_DE: Alle Anderungen speichern

en: Democracy Poll
de_DE: Democracy Umfrage

en: New Poll Added
de_DE: Neue Umfrage wurde erstellt

en: Updated
de_DE: Aktualisiert

en: Poll Deleted
de_DE: Umfrage geloscht

en: Poll Activated
de_DE: Umfrage wurde aktiviert

en: Poll Deactivated
de_DE: Umfrage wurde deaktiviert

en: Poll Updated
de_DE: Die Umfrage wurde aktualisiert

en: Polls Archive
de_DE: Umfragen-Archiv

en: Download the Democracy Poll
de_DE: Democracy Poll herunterladen

[ctx: front]
en: Add your answer
de_DE: Fuge deine Antwort hinzu

[ctx: front]
en: Already voted...
de_DE: Linienfarbe (fur abgestimmte User)

[ctx: front]
en: Vote
de_DE: Abstimmung

[ctx: front]
en: Results
de_DE: Ergebnisse

[ctx: front]
en: This is Your vote.
de_DE: Deine Abstimmung

[ctx: front]
en: The answer was added by a visitor
de_DE: Diese Antwort wurde von einem Besucher hinzugefugt

[ctx: front]
en: Total Votes: %s
de_DE: Abstimmungen insgesamt: %s

[ctx: front]
en: Begin
de_DE: Anfang

[ctx: front]
en: End
de_DE: Ende

[ctx: front]
en:  - added by visitor
de_DE:  - von einem Benutzer hinzugefugt

[ctx: front]
en: Voting is closed
de_DE: Umfrage beendet

[ctx: front]
en: Polls Archive
de_DE: Umfragen-Archiv

[ctx: front]
en: Revote
de_DE: Anders antworten

[ctx: front]
en: Are you sure you want cancel the votes?
de_DE: Bist du sicher, dass du die Abstimmung abbrechen willst?

[ctx: front]
en: You or your IP had already vote.
de_DE: Von deiner IP-Adresse wurde bereits abgestimmt.

en: Democracy Poll Widget
de_DE: Democracy Umfrage Widget

en: Poll question = widget title?
de_DE: Umfragetitel = Widget Titel

en: Poll title:
de_DE: Umfrage Titel

en: - Active (random all active)
de_DE: - Aktive (mische alle aktiven)

en: Which poll to show?
de_DE: Welche Umfrage anzeigen

en: voters / votes
de_DE: Wähler / Stimmen

en: shortcode for use in post content
de_DE: Shortcode für die Nutzung im Beitrag

en: reset order
de_DE: Reihenfolge zurücksetzen

en: Sum of votes:
de_DE: Stimmen insgesamt:

en: Users vote:
de_DE: Benutzerstimmen:

en: leave blank to update from logs
de_DE: Leer lassen, um aus Protokollen zu aktualisieren

en: Voices
de_DE: Stimmen

en: as in settings
de_DE: wie in den Einstellungen

en: How to sort the answers during the vote?
de_DE: Wie sollen die Antworten beim Abstimmen sortiert werden?

en: Create date.
de_DE: Erstellungsdatum.

en: Posts where the poll shortcode used:
de_DE: Beiträge mit dem Poll-Shortcode:

en: Mix
de_DE: Gemischt

en: Logs records turned off in the settings - logs are not recorded.
de_DE: Protokolle sind in den Einstellungen deaktiviert – es werden keine Protokolle aufgezeichnet.

en: Delete all NEW marks
de_DE: Alle NEU-Markierungen löschen

en: Delete logs of closed pols - %d
de_DE: Protokolle geschlossener Umfragen löschen – %d

en: Delete all logs
de_DE: Alle Protokolle löschen

en: Example: <code>&lt;h2&gt;</code> и <code>&lt;/h2&gt;</code>. Default: <code>&lt;strong class=&quot;dem-poll-title&quot;&gt;</code> & <code>&lt;/strong&gt;</code>.
de_DE: Beispiel: <code>&lt;h2&gt;</code> und <code>&lt;/h2&gt;</code>. Standard: <code>&lt;strong class=&quot;dem-poll-title&quot;&gt;</code> & <code>&lt;/strong&gt;</code>.

en: How to sort the answers during voting, if they don't have order? (default option)
de_DE: Wie sollen die Antworten standardmäßig sortiert werden, wenn sie keine Reihenfolge haben?

en: This is the default value. Option can be changed for each poll separately.
de_DE: Dies ist der Standardwert. Kann pro Umfrage angepasst werden.

en: Don't show poll results link (global option).
de_DE: Link zu Umfrageergebnissen nicht anzeigen (global).

en: Users can see results after vote.
de_DE: Ergebnisse sind nach dem Abstimmen sichtbar.

en: Check if you see something like "no_IP__123" in IP column on logs page. (not recommended)
de_DE: Prüfen, ob „no_IP__123“ in der IP-Spalte auf der Protokollseite erscheint (nicht empfohlen).

en: Useful when your server does not work correctly with server variable REMOTE_ADDR. NOTE: this option give possibility to cheat voice.
de_DE: Nützlich, wenn der Server die Variable REMOTE_ADDR nicht korrekt verarbeitet. HINWEIS: Diese Option ermöglicht Betrug.

en: Role names, except 'administrator' which will have access to manage plugin.
de_DE: Rollen (außer 'Administrator') mit Zugriff auf das Plugin.

en: Migrate from WP Polls plugin
de_DE: Migration von WP Polls Plugin

en: All polls, answers and logs of WP Polls will be added to Democracy Poll
de_DE: Alle Umfragen, Antworten und Protokolle von WP Polls werden übernommen.

en: Link to plugin page is shown on front page only as a &copy; icon. It helps visitors to learn about the plugin and install it for themselves. Please don't disable this option without urgent needs. Thanks!
de_DE: Link zur Plugin-Seite wird als &copy;-Symbol angezeigt. So erfahren Besucher mehr über das Plugin. Bitte nur bei dringendem Bedarf deaktivieren.

en: Choose Theme
de_DE: Theme auswählen

en: Other settings
de_DE: Weitere Einstellungen

en: Max height of the poll in px. When poll has very many answers, it's better to collapse it. Set '-1', in order to disable this option. Default 500.
de_DE: Maximale Höhe der Umfrage in px. Bei vielen Antworten besser einklappen. Mit '-1' deaktivieren. Standard: 500.

en: Animation speed in milliseconds.
de_DE: Animationsgeschwindigkeit in Millisekunden.

en: Progress line
de_DE: Fortschrittsbalken

en: An additional css class for all buttons in the poll. When the template has a special class for buttons, for example <code>btn btn-info</code>
de_DE: Zusätzliche CSS-Klasse für alle Buttons, z.B. <code>btn btn-info</code>

en: AJAX loader
de_DE: AJAX-Lader

en: AJAX Loader. If choose "NO", loader replaces by dots "..." which appends to a link/button text. SVG images animation don't work in IE 11 or lower, other browsers are supported at  90% (according to caniuse.com statistics).
de_DE: AJAX-Lader. Wenn "NEIN" gewählt wird, erscheinen stattdessen Punkte "..." im Button. SVG-Animationen funktionieren nicht in IE 11 oder älter, andere Browser werden zu 90% unterstützt (laut caniuse.com).

en: Custom/Additional CSS styles
de_DE: Eigene/zusätzliche CSS-Styles

en: All CSS styles that uses now
de_DE: Alle aktuell verwendeten CSS-Styles

en: Shortcodes replaced: %s
de_DE: Shortcodes ersetzt: %s

en: Data of migration deleted
de_DE: Migrationsdaten gelöscht

en: Migration from WP Polls done
de_DE: Migration von WP Polls abgeschlossen

en: Replace WP Polls shortcodes in posts
de_DE: WP Polls-Shortcodes in Beiträgen ersetzen

en: Cancel the shortcode replace and reset changes
de_DE: Shortcode-Ersetzung abbrechen und Änderungen zurücksetzen

en: Delete all data about WP Polls migration
de_DE: Alle Daten zur WP Polls-Migration löschen

en: Back
de_DE: Zurück

en: Nothing was updated
de_DE: Nichts wurde aktualisiert

en: You can not activate closed poll...
de_DE: Geschlossene Umfrage kann nicht aktiviert werden.

en: Failed to delete
de_DE: Löschen fehlgeschlagen

[ctx: front]
en: %s - %s%% of all votes
de_DE: %s – %s%% aller Stimmen

[ctx: front]
en: vote,votes,votes
de_DE: Stimme,Stimmen,Stimmen

[ctx: front]
en: Voters: %s
de_DE: Wähler: %s

en: - Last open poll
de_DE: - Letzte offene Umfrage

en: Poll results hidden for now...
de_DE: Umfrageergebnisse derzeit verborgen...

en: From posts:
de_DE: Aus Beiträgen:

[ctx: front]
en: Only registered users can vote. <a>Login</a> to vote.
de_DE: Nur registrierte Benutzer können abstimmen. <a>Anmelden</a> zum Abstimmen.

en: What is the capital city of France?
de_DE: Was ist die Hauptstadt von Frankreich?

en: Rome
de_DE: Rom

en: Poll Closed
de_DE: Umfrage geschlossen

en: Attach a poll to the post
de_DE: Umfrage an Beitrag anhängen

en: random active poll
de_DE: zufällige aktive Umfrage

en: %s - shortcode
de_DE: %s – Shortcode

en: Polls copied: %d. Answers copied: %d. Logs copied: %d
de_DE: Umfragen kopiert: %d. Antworten kopiert: %d. Protokolle kopiert: %d

en: No theme
de_DE: Kein Theme

en: as percent of all votes
de_DE: als Prozent aller Stimmen

en: Line Color
de_DE: Linienfarbe

en: Line color (for voted user)
de_DE: Linienfarbe (für gewählten Nutzer)

en: Background color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Line height
de_DE: Linienstärke

en: Progress line animation effect speed (default 1500). Set 0 to disable animation.
de_DE: Animationsgeschwindigkeit für Fortschrittslinie (Standard 1500). 0 = Animation aus.

en: No (default)
de_DE: Nein (Standard)

en: Button colors
de_DE: Button-Farben

en: Bg color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: Border Color
de_DE: Rahmenfarbe

en: Hover button colors
de_DE: Button-Farben beim Hover

en: No (dots...)
de_DE: Nein (Punkte...)

en: In this field you can add some additional css properties or completely replace current css theme. Write here css and it will be added at the bottom of current Democracy css. To complete replace styles, check "No theme" and describe all styles.
de_DE: Hier können eigene CSS-Styles ergänzt oder das gesamte Theme ersetzt werden. Für kompletten Ersatz „Kein Theme“ wählen und alle Styles definieren.

en: This field cleaned manually, if you reset options of this page or change/set another theme, the field will not be touched.
de_DE: Dieses Feld wird nur manuell geleert. Beim Wechsel oder Zurücksetzen des Themes bleibt es erhalten.

en: are you sure?
de_DE: Sind Sie sicher?

en: Minified version (uses to include it in HTML)
de_DE: Minifizierte Version (für Einbindung in HTML)

en: Expire
de_DE: Ablauf

en: Lines deleted: %s
de_DE: %s Zeilen gelöscht

en: Removed logs: %d. Removed answers:%d. Removed users %d.
de_DE: Gelöschte Protokolle: %d. Gelöschte Antworten: %d. Gelöschte Benutzer: %d.

en: If you like this plugin, please <a>leave your review</a>
de_DE: Wenn Ihnen das Plugin gefällt, <a>hinterlassen Sie bitte eine Bewertung</a>

en: Show on page
de_DE: Auf Seite anzeigen

en: How many days the user's browser remembers the votes. Default: 365. Note: works together with IP log.
de_DE: Wie viele Tage die Stimmen im Browser gespeichert bleiben (Standard: 365). Funktioniert mit IP-Log.

en: To set hours use float number - 0.04 = 1 hour.
de_DE: Für Stunden eine Kommazahl angeben – 0.04 = 1 Stunde.

en: Disable post metabox.
de_DE: Metabox bei Beiträgen deaktivieren.

en: Check this to disable polls metabox functionality for posts where you can attached poll to a post...
de_DE: Ankreuzen, um die Metabox-Funktion für Umfragen in Beiträgen zu deaktivieren.

en: Inline script code directly in the HTML
de_DE: Skript direkt ins HTML einbinden

en: Enable to add plugin scripts directly into HTML instead of loading separate .js files. This reduces server requests and speeds up page loading.
de_DE: Plugin-Skripte direkt im HTML einfügen, nicht als separate .js-Dateien. Reduziert Server-Anfragen, schnellere Ladezeit.

en: Or if IP detection is wrong. (for cloudflare)
de_DE: Oder wenn die IP-Erkennung falsch ist (für Cloudflare).

en: Don't connect JS files. (Debug)
de_DE: JS-Dateien nicht einbinden (Debug).

en: ERROR: You select more number of answers than it is allowed...
de_DE: FEHLER: Es wurden mehr Antworten gewählt als erlaubt...

en: Alphabetically
de_DE: Alphabetisch
